L’édition 2019 du tournoi de Boussens a réuni des joueurs de tous niveaux, venus de tout le département de la Haute-Garonne et même de départements voisins comme le jeune Simon du club de St Girons en Ariège. Une belle journée de tennis de table lors de laquelle les joueurs ont enchainé match sur match de 8h30 à 20h30 en faisant quelques pauses pour profiter des savoureux sandwiches à la saucisse ou au magret de canard préparés par Michel, Alain et Nicolas, nos fidèles cuisiniers du jour ! Bertrand et Joël tenaient quant à eux la buvette et proposaient de délicieux gâteaux concoctés par les joueurs du club de Boussens présents ce dimanche.
Une très grande satisfaction pour les membres du bureau a été de voir de nombreux joueurs du club accéder au carré final dans plusieurs tableaux :
– dans le tableau Enfants de moins de 15 ans, 3 joueurs de Boussens (Samuel, Clément et Robin) sont parvenus au stade des demi-finales. Mais Robin a dû s’incliner en finale en 4 sets face à Simon, du club de St Girons.
– Dans le tableau Débutants, deux jeunes du club (Angel et Aldric) se sont retrouvés en demi-finale ainsi qu’un adulte, Patrice, nouveau venu sur le tournoi. C’est Aldric qui a réussi à décrocher son ticket pour la finale mais il a dû s’incliner face à Simon, après un match très serré en 5 sets et 11-9 au dernier, bravo Aldric !
– Dans le tableau Loisirs, 3 joueurs du club étaient en demi-finales, Rodolphe, Stéphane et Robin. En 4ème, Patrice, joueur non licencié, espérons qu’il décide de rejoindre notre effectif l’an prochain ! C’est Rodolphe, qui a pris la licence cette année à Boussens, qui l’emporte en finale face à Stéphane.
– Dans le premier tableau classé (non classés à 699), 3 joueurs du club en demi-finales (Fabien, Pierre et Rodolphe) et Rémy, du club de Pointis de Rivière. C’est finalement Rodolphe qui l’emporte en finale face à Fabien, après un match très serré en 5 sets ! Bravo Rodolphe, belle recrue pour le club !
Dans les 2 tableaux les plus élevés, pas de représentants de Boussens à partir des quarts de finale, mais ça viendra ! On a pu constater de très gros progrès de l’ensemble des joueurs grâce notamment à la politique de formation du club, alors rendez-vous à eux dans les années à venir !
– Dans le tableau non classés à 999, en demi-finales, 2 joueurs du club de Rieumes (Stéphane et Francis), un joueur de Pointis de Rivière (Rémy) et un joueur du club de St Orens (Michel). C’est finalement Stéphane Robert qui l’emporte en finale en 3 sets face à Michel Delomenie.
– Dans le tableau Toutes catégories, grosse présence du club de Pointis de Rivières en demi-finales avec François, Pierre et Lulu mais c’est finalement Stéphane Robert de Rieumes qui l’emporte face à Pierre après une belle finale en 4 sets !
Véritable journée marathon pour Stéphane Robert qui décroche le titre dans les 2 catégories les plus hautes, bravo à lui !
Un grand merci à M. Sans, le Maire de Boussens et à son équipe (Sylvie, Françoise et Isabelle) qui sont restés jusqu’au bout malgré l’heure avancée afin de remettre les récompenses et boire un verre bien mérité par tous les joueurs à la fin de cette belle journée !
Le club tient à remercier chaleureusement tous ses partenaires sans le soutien desquels cette organisation ne serait pas possible : Vival Casino Boussens, Super U Martres-Tolosane, Optic 2000 Martres-Tolosane, Intermarché Mane, Intersport St Gaudens, Auto-école Maryse à Montsaunès, Virgin Coiff à St Martory, Garage JS Pneu Service à St Martory, Pizza Rozacoco à Roquefort sur Garonne, La ronde des poulets à Lafitte Vigordane et Isabelle Touzanne, soins énergétiques à Boussens. Et bien entendu la mairie de Boussens et le Conseil Départemental de La Haute-Garonne.
Tous les résultats en détails ci-dessous ainsi que l’album photos de la journée (les vidéos des 2 finales NC-999 et Toutes catégories seront publiées sur notre chaîne Youtube ultérieurement)


  

La phase départementale du Critérium national de la FNSMR s’est déroulée samedi 16 février à Boussens. Une journée complète de tennis de table où les parties se sont enchaînées dans plusieurs catégories : Promotion – Hardbat – Loisir – Intergénération.

Boussens ne présentait qu’une équipe en Promotion mais n’a pas réussi à bousculer les favoris ! C’est Saint-Jory qui l’emporte devant Sénarens et ira à la phase interdépartementale fin mars dans les Landes.

Une très belle journée sous le signe de la convivialité et de la bonne humeur !

L’album photo :

16 joueurs présents pour cette séance d’entraînement et 3 heures de travail avec déplacement, liaison, top spin et enchaînement !
Un petit album photos de la matinée….

Un beau tournoi interne pour démarrer l’année 2019 ! 25 participants, des dizaines de matchs et le partage de la galette à la pause

Le classement :
1 – Pascal BOISARD
2 – Mickaël AROKIASSAMY
3 – Benoît LARRIEU
4 – Joël DESCROIX
5 – Didier DAVID
6 – Jean-Pascal GUIRAUD
7 – Fabien ALSINA
8 – Yves JACOB
9 – Jean-Michel PALEVODY
10 – Robin CHATEL
11 – Alex VAN-REMOORTHERE
12 – Philippe LANDRY
13 – Gaëtan PEUREUX
14 – Gérard DANION
15 – Stéphane DELPY
16 – Lucas ROUCH
17 – Bertrand MAGNE
18 – Loïc LAMY
19 – Clément DELPY
20 – Arthur PERIOT
21 – Sylvie GERARD
22 – Samuel DELPY
23 – Aldric KENARLIKDJIAN
24 – Adélis LEVRIER
25 – Killian BAYLE

Une belle séance d’entraînement ce samedi 20 octobre ! Les plus courageux étaient à pied d’œuvre dès 9h15 pour l’installation des tables.
Une belle présence de la jeune génération !
On commence avec un échauffement physique et un travail individuel du service. Puis des exercices au panier de balles pour travailler le top spin rotation, le bloc et le top spin frappé…
Une belle séance profitable à tous !
Prochain entraînement dirigé le 10 novembre 2018.

Une belle fréquentation pour ce premier tournoi interne de la saison malgré quelques absents au dos fragile !
Le classement :
1 – Pascal BOISARD
2 – Fabien ALSINA
3 – Pierre CITERNE
4 – Bertrand MAGNE
5 – Jean-Michel PALEVODY
6 – Mickaël ARAKIASSAMY
7 – Jean-Pascal GUIRAUD
8 – Robin CHATEL
9 – David CHATEL
10 – Gaëtan PEUREUX
11 – Philippe LANDRY
12 – Stéphane DELPY
13 – Lucas ROUCH
14 – Samuel DELPY
15 – Loïc LAMY
16 – Aldric KENARLIKDJIAN
17 – Stéphane GAILLARD
18 – Clément DELPY
19 – Arthur PERIOT
20 – Sylvie GERARD
21 – Noan GAILLARD

Un beau tournoi pour terminer la saison ! On ferme maintenant pour les vacances…
Bravo à Valéry COMTE qui a confirmé sa très belle saison après avoir gagné le tableau NC-699 au tournoi du 3 juin 2018.
Les résultats :
1 – Valéry COMTE
2 – Pascal BOISARD
3 – Michaël ARAKIASSAMY
4 – Jean-Michel PALEVODY
5 – Fabien ALSINA
6 – Gaëtan PEUREUX
7 – Bertrand MAGNE
8 – Stéphane DELPY
9 – Robin CHATEL
10 – Lucas ROUCH
11 – David LARRIESTE
12 – Bastien HIRARD
13 – Jacques MARCEL
14 – Clément DELPY
15 – Samuel DELPY

Les tableaux en photos ci-dessous

Encore une fois un très beau tournoi interne ! Des performances, notamment une très belle 5ème place pour Yves pour son premier tournoi !
Et la galette après les poules, afin de prendre des forces pour le tableau final !
Voici les résultats :
1 – Pascal BOISARD
2 – Didier DAVID
3 – Valéry COMTE
4 – Michaël AROKIASSAMY
5 – Yves JACOB
6 – Jean-Pascal GUIRAUD
7 – Benoît LARRIEU
8 – Gaëtan PEUREUX
9 – Philippe LANDRY
10 – Bertrand MAGNE
11 – Lucas ROUCH
12 – Alex CHIRICA
13 – Stéphane DELPY
14 – Michel TOUZANNE
15 – Loïc LAMY
16 – Samuel DELPY
17 – David LARRIESTE
18 – Julien DAVID
19 – Adélis LEVRIER
20 – Clément DELPY
21 – Jacques MARCEL
22 – Aldric KENARLIKDJIAN
23 – Jérôme HURTADO
24 – Pierre LOUGARRE

Belle journée que ce samedi 9 décembre 2017 ! Organisée en partenariat avec les Étoiles de l’Espoir qui tenait la buvette et proposait la vente de sandwiches et de crêpes, des ateliers ludiques le matin et un tournoi à classement intégral l’après-midi suivi d’un petit tournoi de doubles à élimination directe.
Tous les bénéfices de cette journée sont reversés au Téléthon.
Les résultats du tournoi :

  1. Rémi LEROY
  2. Benoît LARRIEU
  3. Valéry COMTE
  4. Philippe LANDRY
  5. Pierre CITERNE
  6. Stéphane DELPY
  7. Maxime CELLIER
  8. André DEDIEU
  9. Lucas ROUCH
  10. Michel TOUZANNE
  11. Louis ROQUEBERT
  12. Clément DELPY
  13. Bastien HIRARD
  14. Sylvie GERARD
  15. Samuel DELPY

Le tournoi de doubles a été remporté par la paire Pascal-Philippe.

Quelques photos

Un stage a eu lieu le samedi 28 octobre 2017 à BOUSSENS, regroupant 26 joueurs des clubs de Rieumes et de Boussens !
Une journée intense de travail physique et technique autour des tables !
Quelques souvenirs en photos !